Порой судьба ставит перед нами, казалось бы, неодолимые препятствия, от преодоления которых зависит не только успех и благополучие, но, нередко - здоровье, а то и сама жизнь. Именно такие нелёгкие испытания легли на плечи совсем молодой женщине - одному из преподавателей Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева: остро встал вопрос необходимости финансирования дорогостоящего операционного вмешательства по замене искусственного сердечного клапана. Надежда на человеческое сострадание, вера в людей и врождённый оптимизм помогли не опустить руки.

Первыми откликнулись на призыв о помощи коллеги с родной кафедры и факультета, члены общественного объединения «Ассоциация выпускников УКСДИ-ВКТУ-ВКГТУ «Алтын бесiк», многие из которых участвовали в сборе средств на необходимую операцию. Большую материальную поддержку оказали коллективы ТОО «Казцинк», АО «УК ТМК», ТОО «AES УК ГЭС», РГП «Казахавтодор», «Группы «КМ» компаний» и областного совета профсоюзных организаций.

Именно благодаря отзывчивости и общему человеческому сочувствию в мае 2011 года в НИИ Кардиологии СО РАМН г. Томска жизненно необходимая операция была успешно сделана.

Спасение молодой жизни было бы невозможно без помощи людей, имеющих обострённое чувство гражданского долга и социальной ответственности. Радует, что всё больше и больше наших сограждан руководствуются принципами гуманизма, сердечности и высокой нравственности, а слова известного классика сами собой перефразируются в словосочетание «МИР СПАСЁТ….. ДОБРОТА».

 

От Ассоциации выпускников

Евгения Петрова