ПРЕЗИДИУМ АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ УКСДИ-ВКТУ-ВКГТУ ИМ. Д. СЕРИКБАЕВА «АЛТЫН БЕСIК» ИСКРЕННЕ И СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА БАТАЛОВА С ЮБИЛЕЕМ!

Юрий Васильевич является одним из лучших выпускников вуза, человеком, достигшим значительных успехов в профессиональной, интеллектуальной и духовных сферах жизни.

Мы гордимся тем, что выпускник строительно-дорожного института за пять десятилетий прошёл насыщенный жизненный путь от преподавателя до ректора университета в 1984-2000 гг.

Именно под его мудрым руководством была открыта подготовка по 20 новым специальностям разного профиля, что позволило преобразовать УКСДИ в Восточно-Казахстанский государственный технический университет; через объединение на базе вуза более 80 промышленных предприятий, НИИ, техникумов и школ было положено начало интеграции науки, образования и производства, а также пошло интенсивное развитие интеграционных процессов с родственными вузами ближнего и дальнего зарубежья, что сделало университет одним из международных центров образования, науки и культуры.

Кроме того, в те сложные 90-ые годы Юрий Васильевич нашёл возможности для расширения учебно-производственной базы, а также для строительства жилого дома для сотрудников вуза.

Научные исследования Ю.В. Баталова по организации управления подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях рыночной экономики, включая прогнозирование их подготовки в соответствии с потребностями рынка труда, позволили усилить адаптацию казахстанских вузов в стремительно меняющемся информационном пространстве.

Результаты исследований Ю.В. Баталова постоянно востребованы при разработке стратегических и индикативных планов социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области и всей республики. Именно его научные разработки использованы Министерством образования и науки РК при разработке Государственной программы «Развитие образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы».

Вся жизнь Юрия Васильевича – свидетельство становления большой личности. Его активная жизненная позиция и неиссякаемая энергия являются ярким примером для нас, выпускников университета, многим из которых именно он дал путёвку в жизнь. Этого мы никогда не забудем!

Огромная от нас благодарность и пожелание крепчайшего здоровья и творческих успехов!

  • Президент ОО «Ассоциация выпускников УКСДИ-ВКТУ-ВКГТУ им. Д. Серикбаева «Алтын бесiк» выпускник УКСДИ 1986 года, Кайрат Мусин;
  • Директор ТОО «Промстрой», выпускник УКСДИ 1985 года, Ермек Акимбаев;
  • Генеральный директор ТОО «Рост», выпускник 1985 года, Мурат Сандыбаев;
  • Директор по развитию Группы компаний «Меломан», выпускник ВКТУ 1994 года, Игорь Василюк.